Олимпиада по химии, проводившаяся в Башкирии, стала всероссийской26.02.2025

В 2025 году стать участниками интеллектуального состязания смогут школьники, проживающие во всех субъектах Российской Федерации. Конкурс является продолжением Большой содовой олимпиады, заложенной Башкирской содовой компанией (БСК), которая входит в контур Росхима. За шесть лет реализации проекта в олимпиаде приняли участие более одной тысячи школьников Башкортостана. Как отметили организаторы, в этом году ожидается значительный приток желающих участвовать в интеллектуальных соревнованиях. На текущий момент заявку на участие подало уже порядка тысячи школьников.
Об этом руководство компании сообщило на пресс-конференции в Башкирии – регионе, выступающим одной из площадок проведения второго этапа олимпиады. На мероприятии рассказали о нововведениях, целях и задачах проекта, а также о планах по его развитию.
Первый этап конкурса — дистанционный — уже стартовал, он продлится до 16 марта. Второй, очный этап разделен на два тура — практический и теоретический - и состоится в пяти регионах нашей страны - Башкортостане, Волгоградской области Пермском и Алтайском краях, Крыму.
«Наша задача – поддержать интерес молодежи к науке. Росхим сегодня – динамически развивающаяся компания, в периметр которого входят 14 предприятий в разных регионах страны. Нехватка кадров – вопрос актуальный. Поэтому профориентационной работе мы уделяем большое внимание. Одним из механизмов популяризация химии среди школьников, пропаганды рабочих профессий считаем проведение Большой олимпиады по химии», - отметила директор по связям с общественностью и рекламе АО «Росхим» Алина Халикова.
Победители и призеры Большой олимпиады смогут получить от 7 до 10 баллов к сумме результатов ЕГЭ при поступлении в Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ), в том числе в его филиалы. В перспективе планируется, что к этой практике присоединятся и остальные ведущие технические вузы.
По словам председателя комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по науке, образованию, культуре, молодежной политике и спорту Айбулата Хажина, олимпиада по химии вышла за пределы республики в прошлом году, охватив пять субъектов, а в этом году охватит все 89 регионов России.
«Основная промышленная отрасль нашего региона – это нефтехимия. Предприятия нуждаются в кадрах. Поэтому инициатива, которая была запущена более пяти лет назад руководством БСК при поддержке Минобразования РБ, неоценима. Будущих специалистов для химической промышленности нужно еще со школьной скамьи», - подчеркнул Айбулат Хажин.
В этом году Большая олимпиада Росхим проводится при участии «Ассоциации Наставников Олимпиадного Движения».
Присоединиться к онлайн-этапу можно на сайте Олимпиады, перейдя по ссылке https://ruschemolymp.ru/. Лучшие участники будут приглашены на очный этап.