Новости

Российской содовой промышленности 133 года21.07.2016

21 июля 1883 года вблизи поселения Березники (Пермская губерния) начал работу первый в России завод по производству кальцинированной соды. Совместное предприятие русского купца Ивана Любимова и бельгийского инженера-предпринимателя Эрнеста Сольве, положило начало отечественной химической промышленности.

Дальнейшее интенсивное развитие содовая промышленность получила уже в XX веке в Стерлитамаке (Башкирия), где в тридцатые годы были обнаружены большие запасы известняка и залежи каменной соли – основных компонентов для содового производства. Уникальное сочетание природных ресурсов и наличие рядом реки Белой сыграло главную роль в принятии решения о строительстве здесь самого большого завода по производству кальцинированной соды в СССР и в Европе.

Сегодня АО «Березниковский содовый завод» и АО «Башкирская содовая компания» (входят в Группу «БАШХИМ») по-прежнему остаются лидерами отрасли: предприятия производят около 65% российской кальцинированной соды.
Компании активно развиваются, вкладывая огромные средства в инвестиционные программы, модернизацию производства и новые технологии. Основным российским производителям кальцинированной соды, на протяжении вот уже многих лет, удается успешно соединять лучшие традиции и достижения прошлого с современным подходом к решению технологических и производственных задач.