ОАО «Каустик»

ВАШЕЙ ЮНОСТИ ЦВЕТ, НАШЕЙ РОДИНЫ ЧЕСТЬ!03.11.2010

В прошедшую пятницу возле Стерлитамакского Русского драматического театра состоялось открытие памятной стелы "Комсомолу города", приуроченное к торжественным празднованиям 90-летия комсомола Башкортостана. Ведь именно в нашем городе в октябре 1920 года прошел первый организационный съезд комсомольцев региона. Тогда Стерлитамак был столицей только что образованной автономной республики. Этот монумент строили силами всего города и ОАО "Каустик" внесло свою лепту в открытие нового памятника во втором по величине городе республики. На торжественной церемонии присутствовал заместитель генерального директора по управлению персоналом и общим вопросам Н.А. Макушев, в прошлом один из лидеров комсомольской организации нашего предприятия.



В соответствии с Указом президента республики эта дата отмечается в РБ, и при поддержке администрации города инициативная группа ветеранов организации способствовала установке памятной стелы на улице Комсомольская, которая приобрела свое название в честь 30-летия комсомола. Собравшиеся возложили цветы к монументу, рассказали о своих юных годах и энтузиазме, вспомнили события давно минувших лет.



Комсомольскую школу прошло не одно поколение наших старших соотечественников, их энергия и трудовой энтузиазм молодости, помноженные на целеустремленность в движении "заре навстречу", давали потрясающие результаты. Не случайно практически все стройки государственной важности получали статус комсомольских и возводились силами комсомолии всей страны. Строительство, тогда химического завода, тоже было объявлено Всесоюзной комсомольской стройкой, и в период строительства и в последующем здесь работали тысячи комсомольцев.



Бывший депутат Госдумы РФ, в прошлом работавший в горкоме комсомола Мидхат Хакимов: "Наш город, как никакой другой в республике, связан с комсомольской организацией, - я имею ввиду грандиозные заводские стройки, такие как "Каустик", "Сода", "Синтез-Каучук", освоение Ишимбайского нефтяного месторождения. Титанических труд молодых людей, их вера и усердие помогли Стерлитамаку получить почетное звание "города большой химии". Считаю, что именно эти события дают нам право сохранить память о комсомоле как о примере возвышенного духа, бескорыстной романтики и патриотизма предшественников. Хотелось бы от всей души поблагодарить руководство ОАО "Каустик" за оказанное внимание и финансовую поддержку в установке этого памятника, что говорит о высоком уровне самосознания, толерантности и уважения к прошлым заслугам соотечественников".


Активисты, получившие заряд созидательной и позитивной "комсомольской" энергии на химзаводе - Пустовин Н.Н., Исачкин Н.Ф., Магадеев М.Ш. Макушев Н.А. на сегодняшний день составляют деловое ядро ветеранов комсомольской организации предприятия. И собравшиеся 29 октября, не смотря на хмурое небо и моросящий дождь, пребывали в отличном настроении, общались, шутили и вспоминали былое.


Сегодня комсомол - это история, которая вызывает уважение. Конечно, социалистически настроенные граждане сейчас вызывают по большей части непонимание молодого поколения и не вписываются в современные рыночные экономические условия, однако еще несколько десятилетий назад комсомольская молодежная организация имела большой вес и авторитет среди населения России и стран союзников. Поэтому 90-летний юбилей комсомола в РБ - достойный повод, чтобы напомнить о том, какой позитивный заряд может нести молодежная общественная организация, имеющая конструктивную патриотическую платформу, работающая целенаправленно и системно.