ОАО «Каустик»

Гидроокись натрия производства ОАО "Каустик" (Стерлитамак) прошла Reach - регистрацию17.02.2011

Завершилась процедура регистрации продукции натра едкого технического в системе Европейской экономической зоны. Получено подтверждение от Европейского химического агентства, свидетельствующее о полном соответствии продукции европейским стандартам безопасности и дающие право на её беспрепятственное продвижение на европейском рынке.



С целью полной идентификации вещества - натра едкого пришлось выполнить большое количество химических анализов в лаборатории Европы (SGS  INSTITUT  FRESENIUS GmbH, Германия).  Еще в 2008 году сотрудниками ОУКС предприятия  началась работа по подготовке регистрационных данных, которые прошли процедуру пре-регистрации. Получение технических паспортов, отчета о безопасности, применения продукции, проведение исследований - всё это результат трёхлетнего труда специалистов ОУКС завода.


Для осуществления процесса регистрации ОАО "Каустик" выбрало "специального  (полномочного) представителя" - компанию резидента Европейского Союза, которому было поручено сотрудничать с Европейским Химическим Агентством (ЕХА). Им стала компания "Kaustik Europe B.V." (Нидерланды). Обязательным элементом взаимоотношений экспортёра из третьей страны и "единственного представителя" является Соглашение, в соответствии с которым экспортёр - ОАО "Каустик" уполномочивает своего "специального  представителя"    осуществлять функции по регистрации в ЕХА (в Хельсинки) химических веществ, содержащейся в поставляемой продукции.  В соответствие  с Соглашением  "специального представителя"  №04312.08 СН от 22 декабря 2008 года между Kaustik Europe B.V. и ОАО "Каустик" спецпредставитель оказывал услуги по договору и в соответствии с нормами (ЕС) №1907/2006 Европейского Парламента и регламента Европейского Сообщества  по регистрации, оценке, авторизации и ограничению производства и использования химических веществ,  подготовке и проведению пре-регистрации, участию в Форумах по обмену информацией (SIEF), подготовке и проведению регистрации. Был определён коллективный способ обмена данными, подготовке регистрационного досье и предоставление его на регистрацию.


Отдел  информации и связей с общественностью ОАО "Каустик"