ОАО «Каустик»

НЕ ПОЛОМ ИЗМЕРЯЕТСЯ УСПЕШНОСТЬ02.03.2011

Женщины в ОАО "Каустик" наравне с мужчинами трудятся и добиваются успеха во всех сферах многогранной деятельности предприятия, и важное свидетельство тому - сухие факты статистики. Из 5 604 человек, работающих на предприятии сегодня, 2 551 - женщина, среди них две - занимают высокие должности заместителя генерального директора по правовым вопросам и главного бухгалтера, а еще 116 - входят в руководящий состав.



Главный инженер отдела капитального строительства Алексеенко Ольга Михайловна

Инженер-химик инженерно-производственного центра Саттарова Минзиля Рафкатовна


Успешность и эффективность их многоплановой деятельности ежегодно подтверждается множеством наград различных уровней - от грамот и почетных званий российского масштаба до тех, которые учреждены самим предприятием и которые по мнению самих же работников являются для них самыми ценными.


Далеко за примером ходить не надо. В 2010 году начальник бюро управления экологией и природопользования Валентина Афанасьева стала "Почетным химиком РФ" (всего же за годы работы предприятия - с 1964 г. - этого звания удостоились 24 женщины), а Почетными грамотами Министерства промышленности и торговли РФ в том же году отмечены еще четыре сотрудницы ОАО "Каустик"; Почетных грамот Росхимпрофсоюза удостоились 3 работницы предприятия - Кузнецова Т.В., Фомина Л.В. и Баранова Г.И.; а машинист насосных установок цеха КИПиА В.И. Курбанова и заведующая лабораторией инженерно-производственного центра, д.т.н. Нафикова Р.Ф. получили высокую оценку со стороны городской администрации: Почетную грамоту и Благодарственное письмо Совета городского округа г.Стерлитамак соответственно.



Оператор ДПУ цеха по производству соединений хлора (винилхлорида)  Дмитриева Т.Ю.

Ведущий инженер технического отдела Скачкова Лидия Николаевна, "Заслуженный ветеран труда"


Руководство предприятия высоко ценит своих тружениц, подтверждая их профессионализм высокими заводскими наградами. В минувшем году пяти женщинам присвоены звания "Заслуженный ветеран труда"; в Книгу почета ОАО "Каустик" занесены имена четырех человек, а к Дню химика фото восемнадцати работниц размещены на Доске почета завода. В том же году в честь праздника награждены Почетными грамотами 136 работниц, Благодарственными письмами - 143 женщины ОАО "Каустик".


Профсоюзный комитет и руководство завода не отступили от традиций в текущем году, и в канун Дня 8 Марта подписали Приказ о награждении ста двух женщин Почетными грамотами и ровно стольким же - ста двум работницам разных профессий и должностей объявлена благодарность. В обоих случаях каждой награжденной полагается премия. Награды будут вручены на торжественном вечере для передовиков производства, который пройдет 5 марта в здании Башдрамтеатра города.



Кушина Татьяна слесарь цеха КИПиА, победитель заводского конкурса "Лучший по профессии - 2010"


Сфера профессиональных интересов женщин предприятия распространяется на все грани его деятельности - от научно - исследовательских работ и менеджмента до слесаря КИП. Так, в инженерно-производственном центре (ИПЦ), сотрудников которого можно смело называть истинными Учеными, трудятся 66 женщин. Четыре из них - Минниханова Э.А. (начальник ИПЦ), Нафикова Р.Ф. и Япрынцева О.А. (заведующие лабораториями ИПЦ), а также Мазина Л.А. (ведущий инженер ИПЦ) имеют научные звания и официально зарегистрированные патенты. Они неустанно ведут исследовательские работы по усовершенствованию действующих и разработке новых рецептур, расширению предлагаемого предприятием ассортимента продукции, работают над поиском новых перспективных решений, влияющих на качество и экономические показатели производственного процесса.



Начальник инженерно-производственного центра Миниханова Э.А., победитель российского конкурса "Инженер года - 2010"


В основных производствах ОАО "Каустик" заняты 703 женщины. Они работают в цехах, где идут технологические процессы, требующие специфических знаний, опыта, внимательности и тщательности в соблюдении параметров, их соответствия необходимым требованиям и где на практике реализуется союз науки с производством. Благодаря такой сплоченности действий продукция предприятия давно зарекомендовала себя как конкурентоспособная и востребованная на рынке.


Что касается наиболее "популярных" женских профессий, имеющихся в ОАО "Каустик", то список их разнообразен. Тем не менее инженеры, аппаратчики, лаборанты, менеджеры, бухгалтеры и экономисты - самые популярные и многочисленные их них. Но бывают и в правилах исключения. В таких совсем "неженских" профессиях, как, например, слесарь, сотрудницы ОАО "Каустик" соревнуются вместе с мужчинами и становятся победителями, как, например, Куншина Т.А., занявшая по итогам конкурса "Лучший по профессии" 2010 года в номинации "Лучший слесарь КИПиА" первое место. Всего же в призовую тройку по итогам названного конкурса тогда вошло шесть представительниц "прекрасной половины".


Но как бы долго и тщательно мы не мерили статистикой их успешность, она определяется не полом, а талантом личности. Мы гордимся нашими работницами, ведь они одинаково прекрасны, работоспособны, образованы " и в труде и в бою".


Отдел информации и связей с общественностью