Новости
Новости Alt 2

Во дворах Стерлитамака появились современные спортивные и игровые площадки10.09.2018

Новости Alt
Новые площадки установили в трех самых крупных дворах Стерлитамака, где проживают не менее 1,5 тысяч жителей. Для этих целей АО «Башкирская содовая компания» выделила 9 млн рублей в рамках социального проекта «Стерлитамак – наш общий дом».

Впервые к благоустройству дворовых территорий в Стерлитамаке подошли комплексно: учли пожелания самих горожан, а также требования к безопасности игровых горок, качелей и конструкций спортивных площадок. Участниками проекта стали дома на улицах Николаева, Дружбы, Шаймуратова и Худайбердина.

«Для первого этапа реализации проекта по благоустройству мы специально отобрали самые крупные дворы, общие сразу для нескольких жилых домов. Нашей задачей было не просто заменить устаревшее игровое оборудование, а сделать так, чтобы детский досуг был безопасным. На каждый двор мы потратили порядка 3 млн рублей», - отметил куратор проекта, директор по управлению персоналом и общим вопросам БСК Владимир Ануфриев.
2018_09_dvory_2.jpg

По словам жителей, такими свои дворы они не помнят со дня новоселья, хотя многие дома были построены почти полвека назад.  На месте «народных троп» проложили асфальтовые дорожки, огородили клумбы с цветами. Бетонное покрытие на игровых площадках заменили на менее травмоопасное резиновое.
Завершение работ по обновлению в каждом из дворов отметили праздником. В гости к юным жителям Стерлитамака пришли клоуны, взрослых развлекали выступлениями творческие коллективы города.

Программа по благоустройству в рамках социального проекта БСК «Стерлитамак – наш общий дом» будет продолжена. В следующем году обновление ждет еще три придомовых территории второго по численности населения города Башкирии.

Ранее компания уже вложила более 150 млн рублей в масштабную реконструкцию сквера в историческом центре Стерлитамака и памятника в честь основания города, установила светомузыкальный фонтан на площади перед Стерлитамакским государственным концертно-театральным объединением.

Акционерное общество «Башкирская содовая компания» (входит в группу «Башхим») было образовано в мае 2013 года в результате объединения ОАО «Сода» и ОАО «Каустик». Компания занимает первое место в России и Европе, шестое место в мире по производству кальцинированной и пищевой соды, а также является одним из лидеров по производству каустической соды и ПВХ в России. Продукция, помимо России, поставляется в другие страны СНГ, Европы, Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.