Новости

БСК перевезла самоходку в музей30.01.2018

Башкирская содовая компания помогла демонтировать самоходную артиллерийскую установку, находившуюся в одном из микрорайонов Стерлитамака, и перевезти ее на новое место жительства.

Их было более двухсот – боевых артиллерийских машин, которые собирали здесь, в Стерлитамаке в 80-90-годы. По инициативе работников машиностроительного завода одна самоходка была установлена перед зданием заводоуправления в знак гордости за завод, выпускавший такие уникальные машины.

С идеей о переносе САУ выступили ветераны предприятия, они же и добились от муниципальной власти решения перевезти ее в парк Победы. Ведь эта установка - памятник их труду. Но тут же встал вопрос: как самоходку снять с постамента и перевезти в центр города? На помощь пришла Башкирская содовая компания, предоставив по просьбе администрации Стерлитамака возможности своей большегрузной техники и бригады рабочих.
Установку перевезли в парк, погрузив на трал грузоподъемностью 60 тонн. Все работы проводили ночью, когда дороги были свободны от движения машин и троллейбусов.

Теперь самоходная артиллерийская установка на новом месте – у всех на виду, среди других экспонатов музея военной техники в Парке Победы.